Alunos do Colégio do Salvador comemoram aprovações em universidades de todo o país

Postado em 30 de janeiro de 2018 • Notícias




(30/01/2018) A tarde da segunda-feira, 29, foi de alegria e muita comemoração no Colégio do Salvador, devido ao resultado do Sistema de Seleção Unificado (Sisu) do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem).

 

Recebidos pelos professores e coordenadores do colégio, os alunos comemoraram juntos os resultados alcançados, com aprovações em universidades de todo o país, como UNIFESP/UNIPAMPA/UFPI/USP/UFAL/UFC e UFS. As tradicionais brincadeiras de pintura no rosto, raspagem de cabelo e sobrancelhas, claro, não faltaram neste momento de alegria.

 

“É um momento de muita alegria pra nós e não nos resta outra coisa a não ser comemorar. Estou celebrando minha aprovação em 3º lugar para Fonoaudiologia e também a nota da minha redação, que foi 940”, diz a aluna Sabrina Araújo.

 

Aprovada em Medicina na Universidade Federal de Alagoas (UFAL), a estudante Laura Teresa Reis dos Santos comemorou o momento junto aos colegas de turma. “É muita alegria ter um resultado como esse, fruto de tanto esforço. Estou muito feliz e orgulhosa”, ressalta.

 

De acordo com o coordenador do Ensino Médio, Ronaldo Cruz, a comemoração já é uma tradição do colégio. “É uma festa que reúne os alunos para que eles possam celebrar as vitórias deles e dos colegas também. Nós, da Família do Salvador, estamos muito felizes com a conquista de 90% de aprovação dos que prestaram exame”, complementa Ronaldo.

 

LISTA DE ALUNOS APROVADOS DO COLÉGIO DO SALVADOR

 

ANTONIO MENEZES LEITE NETO – ENGENHARIA DE PESCA   -UFS      

AYRTON FERNANDES HORA- SISTEMA DE INFORMAÇÃO-UFS        

BEATRIZ ZUBIOLO PERIOTO-ENFERMAGEM-UNIFESP 7º LUGAR

BERILA BEATRIZ DIAS DE ALMEIDA- ENFERMAGEM- UFS 

GABRIEL NIKOLAS DE SANTANA SANTOS  –  CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO-UFS   20º LUGAR

GABRYELE TELES DE SOUZA- CIÊNCIAS CONTÁBEIS- UFS 8º LUGAR

GIOVANNA SILVA LIMA- ODONTOLOGIA-UFS   

HEMMELY HEVELYN MARIA ARAUJO MELO-ENFERMAGEM- UNIPAMPA 17º LUGAR

LARISSA ACIOLE MACIEL TEIXEIRA- ENFERMAGEM- UFS   22º LUGAR

ISABELLA LISBOA FERREIRA -DIREITO UFPI       

ISADORA SUKITA REZENDE SANTOS -PUBLICIDADE E PROPAGANDA- UFS 1º LUGAR

JOÃO EDUARDO VILANOVA RIBEIRO- ENGENHARIA MECÂNICA-  UFS   17º LUGAR

JOAO VICTOR DE OLIVEIRA DANTAS- ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO- UFS 9º LUGAR

JOAO VITOR SILVA SANTOS- CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO- UFS      

JOHNATHAN RAFAEL LIMA DE ALMEIDA SANTOS  – FARMÁCIA-UFS  

JULIA CAROLINE BRUNO SANTOS SILVA- PUBLICIDADE E PROPAGANDA- UFS              

LAURA TERESA REIS DOS SANTOS- MEDICINA- UFAL       

LEONARDO JOSÉ NASCIMENTO DE ABREU OLIVEIRA- ADMINISTRAÇÃO- UFS19º LUGAR

LUCCA AUGUSTO MOTA JACINTHO- CIÊNCIAS ECONÔMICAS- UFS  8º LUGAR

LEONE MALAQUIAS MAHMUD- ENGENHARIA CIVIL-UFS  18º LUGAR

LETÍCIA MARIA CARDOSO LIMA RODRIGUES- ENFERMAGEM -UFS 

MARCUS VINICIUS MENEZES SILVA SANTOS- DANÇA- UFS   22º LUGAR

MARINA EDITE LOPES CUPERTINO VALOIS- ADMINISTRAÇÃO- UFS 10º LUGAR

MURILO COSTA CAMPOS DE MOURA- ENGENHARIA DE PRODUÇÃO- USP 2º LUGAR

SABRINA LAYRA SOUZA ARAUJO- FONOAUDIOLOGIA- UFS    3º LUGAR

VICTOR AZEVEDO DE ARAGÃO- PSICOLOGIA –UFS 11º LUGAR

LAYS REJANNE SANTOS DE MENEZES – LETRAS-PORTUGUÊS E ESPANHOL- UFS   7º LUGAR

 

YURI HARIEL DE BRITO CRUZ   – CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO- UFC      

Rematrícula / Segunda Via do Boleto